Проектная деятельность

Муниципальный проект  «Создание семейного театра «Мастерская сказок» на базе МДОУ «Детский сад №11 п. Комсомольский Белгородского района Белгородской области»

«Недаром дети любят сказку
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку,
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца,
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца…»
( Валентин Берестов)

В наше время дети не страдают от недостатка информации. И основным носителями являются для дошкольников детский сад и семья. В детском саду ребёнок находится в состоянии постоянных открытий в самых разных областях: изобразительное искусство, музыка и многое другое. Маленькие первооткрыватели в постоянном поиске неизвестного. Ими движет интерес и бесконечное любопытство.
Задача взрослых – направить интерес ребёнка в нужное русло, открыть перед ним возможность развиваться духовно и умственно, воздействую эмоционально на детскую душу расширяя кругозор, сообразительность и находчивость, доброту, смелость, умение сопереживать.

Театр – это всегда праздник для ребёнка, яркие незабываемые впечатления.
Выражение «Сказочный мир детства» — не пустые слова. В жизни ребёнка с самого его рождения присутствует сказка со своими добрыми героями.
Разве взрослый будет мечтать о волшебной палочке, которая решит все проблемы? Конечно, нет.
А ребёнок убеждён, что стоит взмахнуть волшебной палочкой, и случится чудо.
Дети верят в чудеса и в то, что где-то на земле есть необыкновенная сказочная страна, в которой птицы, звери могут говорить друг с другом и жить в дружбе.

Эта страна существует, и называется она Театр!!!
Сказочный мир театра – страна реальных фантазий и доброй сказки, игра вымысла и реальности, красок и света, слов, музыки и загадочных звуков.
Театр – это благодатная почва для творчества, всем желающим принять участие в этом действие найдётся занятие по вкусу.

Дорогие родители! Приглашаем поддержать инициативу нашего коллектива и окунутся в волшебный мир театра!

Мастерская сказок", или сто иллюстраторов и один автор

План-программа семейного театра «Мастерская сказок»

на период 21.02.22 г.—31.11.22 год.

1.Проведение мастер-классов, творческих мастерских  по созданию платковых кукол, игрушек из бросового материала,  декораций, ширм,  реквизитов, обучение сценическому мастерству.

2.Создание методического кейса из сборников сценариев, поведенческих ситуаций, видеоинструкций.

3.Организация театрального месяца с показом семейных спектаклей, детских постановок, выставки театров и театральных  атрибутов.

Паспорт проекта №10094033

План управления проектом №10094033

Положение о создании семейного театра Мастерская сказок 2022

Мастер-класс прошел в рамках муниципального проекта «Мастерская сказок» в МДОУ «Детский сад №11 п. Комсомольский».   ВКонтакте https://vk.com/wall-193485180_1248

В рамках реализации муниципального проекта «Создание семейного театра «Мастерская сказок» на базе МДОУ «Детский сад №11 п. Комсомольский », был организован и проведен мастер-класс 19.05.2022 г. «Театральная мастерская для всей семьи». Изготовление настольного театра из бросового материала».
Был собран различный бросовый материал: бижутерия, бумажные стаканчики, картон, пластиковые и бумажные стаканчики, крышки, втулки, прищепки и другое.
Организатор мастер-класса Петрович И.В., представила техники изготовления кукол «Эмоции», игрушки на палочках, два варианта настольных ширм. Родители и дети определились с выбором, разбились на подгруппы и изготовили:
1.Ширма «Город».
2.Ширма «Гармошка» с декорациями.
3.Декорации «Разные деревья из бумажных втулок.
4.Куклы «Семейка лягушат».
5.Куклы «Эмоции».
6.Кукольный театр на палочках.
В заключении мастер-класса каждая подгруппа подготовила мини-диалог со своими героями. Изготовленные театральные куклы и ширмы были переданы участникам проекта «Мастерская сказок» воспитанникам старшей группы «Почемучки».   https://vk.com/wall-193485180_1311

Платковые куклы.

«Мастерская сказок» в нашем детском саду продолжает свою работу.
В июне прошло два мастер-класса по изготовлению платковых кукол https://vk.com/wall-193485180_1355
Куклы получились разные, со своим характером и историей.
Было трудно, но мы справились)
Огромное спасибо нашим смелым рукодельницам мамочкам и их замечательным деткам группы «Почемучки» и «Теремок»!
Мастер-класс проводила старший воспитатель Хожаинова И.А. В мастер-классе принимали участие:
Педагог-психолог Петрович И.В.
Учитель-логопед Чеснокова Е.Н.
Музыкальный руководитель Гуторова И. А.
Воспитатели: Тюфанова Е.Б., Горбатенко В.В.