Региональная ресурсная площадка по реализации модели детствосберегающего пространства «Дети в приоритете»

Приказ департамента образования Белгородской области №4028 от 30 декабря 2019 года»Об утверждении перечня региональных ресурсных площадок по реализации модели «Дети в приоритете»

Приказ департамента образования Белгородской области №511 от 28.02.2020г. «Об организации деятельности участников проекта «Дети в приоритете»

ПОЛОЖЕНИЕ о деятельности региональной ресурсной площадки по реализации модели детствосберегающего пространства «Дети в приоритете» в МДОУ «Детский сад №11 п.Комсомольский Белгородского района Белгородской области».

В процессе обсуждения коллективом планов обустройства территории и результата опроса родителей, возникла идея создания единого образовательного пространства через обустройство тематических площадок.

Для достижения намеченной цели был выбран инструмент — проектная технология, позволяющий сформулировать и получить необходимый результат.

Размещение объектов на территории:

1. «Туристическая тропа» – скалолаз, дорожка здоровья, кочки, лабиринт.
  2. Площадка «Привал» — зона для подвижных, спортивных игр, отдыха с палаткой, песней у костра».

Мы понимаем, что только оздоровительных площадок не достаточно, поэтому проект включает в себя дополнительно:

1. «Экспериментариум» — метеоплощадка, археологическая песочница, музыкальная площадка (шумовой оркестр на улице из подручных материалов).
  2. «Биолаборатория» — «Отель для насекомых», «Аптекарская грядка», «Музей леса», «Огород».
  3. «Аллея памяти»- аллея кудрявых ив, скамеечки, стендовая экспозиция.

Наличие тематических площадок на территории детского сада поможет охватить в работе с детьми различные виды деятельности и все образовательные области

Создание единого образовательного пространства на территории ДОО в рамках проектной деятельности

Уголки уединения в группах и уголок психолога на территории МДОУ

Постеры достижений МДОУ 11

Биолаборатория Методические рекомендации биолаборатория Паспорт образовательной площадки Биолаборатория
Туристическая тропа Методические материалы туристическая тропа приложение утверждаю Паспорт площадки туристическая тропа
Экспериментариум Методические рекомендации Экспериментариум Паспорт образовательной площадки Экспериментариум МДОУ №11
 Оформление образовательных зон в МДОУ №11  (коридоры, лестницы)
«Буккроссинг, как новая форма приобщения детей к источнику знаний».

Что такое буккроссинг? (англ. bookcrossing) — в буквальном переводе с английского значит «перемещение книг» или книговорот. Его идея довольно проста – «Прочитал книгу сам – передай другому».

Цель буккроссинга в детском саду — пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, возрождение интереса к чтению, к чтению русских народных сказок, возрождение традиции семейного чтения.

Буклет буккроссинг

Правила книгообмена